Новости 28 августа 2017 г. 14:04

Монгольская компания намерена построить туркомплекс в "Байкальской гавани" за 6 млрд рублей

БАРНАУЛ. 28 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - "Монголын Алт Корпораци" (Монголия) планирует построить курортно-туристический комплекс в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Байкальская гавань" в Бурятии за 6 млрд рублей, сообщает Фонд регионального развития республики.

Соответствующее соглашение о намерениях подписали исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов и вице-президент монгольской компании  Энхмандах Балдан.

Документ предусматривает намерение инвестора построить туркомплекс в селе Турка Прибайкальского района.

Согласно пресс-релизу, в июле А.Цыденов, находясь с визитом в Улан-Баторе, провел переговоры с руководством "Монголын Алт Корпораци" и обсудил перспективы сотрудничества и инвестиций в республику Бурятия.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань" создана в 2007 году и расположена на пяти участках. На реализацию проекта направлено 4,9 млрд рублей, в том числе 3,05 млрд рублей - из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей - из республиканского, а также около 160 млн рублей частных инвестиций. На эти средства на участках первой очереди построена необходимая инфраструктура.

В качестве резидентов было зарегистрировано 12 компаний, при этом только две из них ведут активную деятельность. В связи с этим в декабре 2016 года была утверждена "дорожная карта" по прекращению функционирования ОЭЗ, однако в марте текущего года принято решение о возобновлении работ по проекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще