Новости 28 августа 2017 г. 06:35

РСТ: владелец и президент Ted Travel находится за границей

РСТ: владелец и президент Ted Travel находится за границей
пляж, след. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 28 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Владелец и президент приостановившей деятельность 24 августа компании Ted Travel занимался туристическим бизнесом в России почти 20 лет, сейчас он находится за пределами нашей страны, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

пляж, след
пляж, след. Фото: pixabay.com

"Владелец Ted Travel – Четин Бозаджы Джафер, он же президент компании, хоть формально в ней не числится. Это совсем не новичок российского рынка. В начале 2000-х он возглавлял компанию Gotur, затем руководил туроператором Bentour и вместе с этой компанией «влился» в «Анекс Tур», где стал директором по развитию и продукту на новых направлениях. В начале 2012 года был приглашен в TUI Russia на должность директора по ценообразованию и продукту", - рассказала она.

Она заметила, что в руководстве Ted Travel стабильности не было. По данным Ростуризма, в 2015-2017 гг. компания меняла руководителей четыре раза. По последней информации, нынешний руководитель - "номинальный" директор. ООО "Терра" (юридическое лицо Ted Travel) первоначально было внесено в реестр в 2015 году, после чего дважды исключалось. Последний раз сведения о компании были внесены в реестр 5 сентября 2016 г.

"Ted Travel стал продавать Турцию в начале 2017 года. Популярное направление, на котором работают известные крупные туроператоры. Появляется новая компания с ценами значительно ниже рыночных и повышенной комиссией для турагентов. На профессиональных форумах это активно обсуждали, возмущались, подозревали – и все равно бронировали. Не будем утверждать, что компания Ted Travel появилась на российском рынке, чтобы собрать деньги и исчезнуть. Но то, что ее президент Четин Бозаджы в столь трудные для оператора дни находится за пределами России и вообще не выходит на связь, говорит о многом", - подчеркнула И.Тюрина.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал, что руководители Ted Travel не явились на экстренное заседание ассоциации "Турпомощь", посвященное вывозу клиентов компании из Турции, и такое в его практике происходит впервые. "Я уже написал обращение в правоохранительные органы с целью проверки деятельности данной компании", - сообщил О.Сафонов журналистам.

Туроператор Ted Travel 24 августа заявил о приостановке деятельности. В этот момент в Турции находились 754 его туриста, у которых оказались неоплаченными обратные билеты и проживание в отелях. Еще 1367 туристов купили путевки на сумму 27,6 млн рублей, но не смогли ими воспользоваться. Причиной банкротства, по мнению экспертов рынка, стал демпинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще