Новости 25 августа 2017 г. 02:04

АТОР: вывозить туристов Ted Travel из Турции могут начать в понедельник

МОСКВА. 25 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристов туроператора Ted Travel из Турции могут начать вывозить в понедельник, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) в пятницу.

"Некоторые турагенты сообщают, что "Турпомощь" будет вывозить туристов, начиная с понедельника 28 августа. Выселения, напомним, уже начались, а завтра могут продолжиться", - говорится в сообщении.

Как рассказывают турагенты, многие туристы настроены уезжать из Турции и не оплачивать повторно свой отдых на месте. Многим туристам, которые только приехали на курорты, размещение в отелях не предоставляется. Туристы оплачивают ночевки самостоятельно. В некоторых случаях это делают турагенты. При этом у туристов на руках имеются маршрутные квитанции. Однако представитель туроператора сообщил, что обратных рейсов не будет – туристов будет вывозить "Турпомощь", уточнили в АТОР.

Заседание наблюдательного совета "Турпомощи" состоится 25 августа. На нем будет решаться вопрос, будет ли объединение заниматься вывозом туристов туроператора. "Дело в том, что отсутствие у туристов на руках обратных авиабилетов противоречит действующему законодательству. "Якутия" (туроператор возил туристов на бортах этой компании) должна была выписывать билеты в обе стороны, поэтому знакомые с ситуацией участники рынка не исключают, что перевозчик все же повезет туристов обратно", - отмечается в сообщении.

Как подчеркнули в АТОР, "Турпомощь" имеет полномочия оплатить и размещение туристов, если это целесообразно в рамках эвакуации. Такие меры уже принимались ранее при банкротстве других компаний. В любом случае, по возвращении у туристов есть право предъявить претензии к проведенной эвакуации, в том числе, в суд.

Ted Travel вечером в четверг заявил о приостановке деятельности. Финансовая ответственность туроператора застрахована в страховых компаниях АО АСК "Инвестстрах" и АО СО "Якорь" на 25 млн рублей в каждой. Таким образом, общий размер финансового обеспечения составляет 50 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще