стоп

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО "ТЕРРА" вынуждено объявить о прекращении своей деятельности. Прекращение деятельности связано с сильным падением спроса на туристский продукт по основному туристскому направлению деятельности компании, на фоне объявленной сложной эпидемиологической обстановки в Республике Турция", — говорится в сообщении.

Финансовая ответственность туроператора застрахована в страховых компаниях АО АСК "Инвестстрах" и АО СО "Якорь" на 25 млн рублей в каждой. Таким образом, общий размер финансового обеспечения составляет 50 млн руб. Обе страховки действуют до 15 января 2018 года.

Туристам, находящимся за пределами РФ по туристским путевкам ООО "ТЕРРА", компания обещает оказывать "помощь и моральную поддержку, в том числе по возвращению на родину". В случае возникновения каких-либо проблем туроператор просит обращаться за помощью в головной офис в Москве: ул. Миклухо-Маклая, 36 A, оф.402, тел.+7 (495) 112-00-11.

"Кроме того, в курсе ситуации и оказывает поддержку туристам Ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47, телефон горячей линии: +7 (499) 678-12-03, адрес электронной почты: secretary@tourpom.ru, сайт: www.tourpom.ru", — сообщается на сайте.

"Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ООО "ТЕРРА", необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности ООО "ТЕРРА" и невозможности туроператора исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками туристского продукта, и в дальнейшем оказать содействие туристам и иным заказчикам в подготовке необходимых документов для предоставления их в АО АСК "Инвестстрах" и АО СО "Якорь", — отмечается в заявлении.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в Турции могут находиться до 780 клиентов компании.

В минувшую среду Ростуризм сообщил о прошедшем совещании главы ведомства Олега Сафонова с руководством туроператора Ted Travel в связи с проблемами с заселением клиентов компании в отели Турции. "Сигналом о необходимости принятия мер послужили обращения на "горячую линию" Ростуризма, а также в адрес ассоциации "Турпомощь" туристов, которые приехали в Турецкую Республику на отдых по линии данного туроператора", – сообщала пресс-служба ведомства. Представители туроператора сообщили, что проблемы с размещением туристов связаны с принимающей стороной в Турции и в скором времени они будут решены.

Роспотребнадзор ранее признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. Туроператоры не фиксировали массовых отказов от туров в Турцию, сами туристы, отдыхающие на курортах страны, рассказывали, что узнали о вирусе из новостей после возвращения в РФ. Роспотребнадзор сообщал, что по состоянию на 16 августа на адрес "горячей линии" поступило более 900 обращений с вопросами о Коксаки. Ситуационно-кризисный центр МИД РФ в четверг сообщил, что вирусом Коксаки в Турции с начала июля заразились 42 россиянина.