Новости 24 августа 2017 г. 12:08

На турбазе на берегу Байкала, где произошла вспышка кишечной инфекции, отдыхали около 400 человек

ИРКУТСК. 24 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - У всех госпитализированных с турбазы "Утулик" на берегу озера Байкал в Иркутской области наблюдаются симптомы острой кишечной инфекции, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Светлана Каурова.

"23-24 августа было зафиксировано 22 заболевших среди проживающих на турбазе, как детей, так и взрослых, у всех наблюдалось повышение температуры, рвота, жидкий стул - симптомы острой кишечной инфекции. Все госпитализированы в инфекционное отделение больницы в Байкальске", - сообщила С.Каурова.

По ее словам, всего на турбазе находилось около 400 человек - 200 отдыхающих и 200 участников фестиваля любительских театров "Театральная осень на Байкале".

"Заболевшие есть как среди отдыхающих, так и театралов", - уточнила представитель Роспотребнадзора.

Фестиваль проходил с 18 по 24 августа, и в настоящее время его участники покидают базу.

"Перед отъездом всех осматривают врачи, всех с симптомами недомогания доставляют в больницу, чтобы исключить дальнейшее распространение инфекции", - отметила она.

Эпидемиологическое расследование по факту массового заражения, по словам С.Кауровой, ведет не Роспотребнадзор, а федеральное медико-биологическое агентство, поскольку турбаза "Утулик" является ведомственным учреждением Ангарской нефтехимической компании.

"Организаторы фестиваля и администрация турбазы не уведомили правительство Иркутской области и Роспотребнадзор о проведении массового мероприятия. Так как фестиваль межрегиональный - в нем участвовали представители Бурятии, Роспотребнадзор продолжает держать ситуацию на контроле, на месте работают наши специалисты, отобраны пробы для лабораторных исследований", - добавила С.Каурова.

Ранее сообщалось, что в среду и четверг 22 человека, в том числе 16 несовершеннолетних, были госпитализированы с турбазы "Утулик" на берегу озера Байкал в больницу города Байкальска Иркутской области.

Следственное управление СКР по региону проводит доследственную проверку в рамках ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще