Новости 23 августа 2017 г. 16:20

Гончарная мастерская может появиться в Туле

ТУЛА. 23 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – В центральной части Тулы при реализации проекта "Тульская набережная" предполагается открытие гончарной мастерской, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам народного мастера России, руководителя Центра традиционной тульской керамики Елены Палевской, в летние месяцы мастерская может организовывать лекции и практические занятия на свежем воздухе.

"Мы представляем проект в сфере культуры и отдыха, творчества. В Туле керамическое производство насчитывает пять веков, тульский изразец - это тоже бренд, пусть пока и не очень известный. Тульская набережная может стать для нас уникальной площадкой", - приводит пресс-служба слова Е.Палевской.

Кроме того, местные архитекторы высказались за создание при реализации проекта "Тульская набережная" единого стиля нестационарных торговых объектов длительного размещения.

Проект "Тульская набережная" предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства.

Реконструкция центральной части Тулы и благоустройство набережной будут завершены в 2018 году. Проект разработан архитекторами московского бюро Wowhaus в сотрудничестве с правительством региона и администрацией Тулы.

В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

Проект "Тульские набережные" будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что объем инвестиций составит около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще