Новости 23 августа 2017 г. 15:48

Террористы год готовили масштабную террористическую атаку в Каталонии

МАДРИД. 23 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Террористы, убившие в результате двух терактов в Каталонии 15 человек, на протяжении года готовили масштабную террористическую атаку, пишет в среду газета El Pais.

Однако активно готовиться к преступлению они стали буквально за пару недель до теракта, отмечает издание.

Так, закупку материалов для создания взрывчатых веществ преступники произвели между 1 и 2 августа, пишет газета. При этом, где и как были закуплены многие материалы до сих пор неизвестно.

В среду стало известно, что полиции Каталонии удалось найти пояс смертника в доме в Альканаре, где произошел взрыв, и где, по версии следствия, террористы готовились к атаке. Полиция установила, что это не муляж.

El Mundo в свою очередь сообщает, что террористы планировали атаки с использованием заминированного автомобиля, возле главных достопримечательностей Барселоны. В рамках допроса подозреваемые сообщили, что изначально планировали совершить ряд терактов в знаковых местах Барселоны, в частности, в соборе Саграда Фамилия.

В результате двух терактов, происшедших в Каталонии на прошлой неделе, погибли 15 человек, более 100 получили ранения.

Вечером 17 августа автофургон совершил наезд на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне.

Позднее пять человек получили травмы и один погиб при попытке наезда на пешеходов в Камбрильсе, а затем в перестрелке с террористами был ранен полицейский. Нападавшие были уничтожены ответным огнем полиции.

Следователи исходят из того, что все люди, имеющие отношения к этим нападениям, либо ликвидированы, либо задержаны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще