Новости 23 августа 2017 г. 14:39

Власти Украины ужесточат порядок въезда для граждан России

МОСКВА. 23 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Украина ужесточит порядок въезда для россиян, введя требования о биометрическом загранпаспорте и заполнении специальной анкеты на сайте МИД страны, сообщает в среду "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в украинском правительстве и парламенте страны.

"Уже в ближайшее время правительство Украины примет постановление о новом порядке въезда в страну для граждан России. Визовый режим вводиться не будет, однако появятся другие серьезные ограничения: пересечь границу можно будет только по биометрическому паспорту, а кроме того, потребуется заранее заполнить специальную анкету на сайте МИД", - пишет газета.

По словам источников издания в правительстве и в Верховной Раде, изначально планировалось ввести с РФ полноценный визовый режим. Однако в итоге от этой идеи решили отказаться из-за жителей Крыма. "Если бы мы отменили соглашение о безвизовом режиме с Россией, эти люди лишились бы возможности беспрепятственно ездить в нашу страну", - сказал газете заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

По данным газеты, в анкете на сайте МИД Украины гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц — за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника. Анкета должна быть заполнена на украинском либо на английском языке.

"Коммерсантъ" утверждает, что решение об изменении визового режима будет принято в ближайшее время, возможно до 1 сентября.

В июне МИД Украины заявлял о готовности введения визового режима с Россией. МИД РФ тогда пообещал зеркальный ответ в случае введения Киевом виз для россиян.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще