Париж, Франция

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Турпоток в столицу Франции больше всего вырос из Японии – на 40,5%, Китая – на 29,8%, США – на 20,5% и Германии – на 20,4%. Также по данным комитета, выросло число посещений достопримечательностей города. Среди лидеров роста – Триумфальная арка (плюс 36%), Версаль (плюс 24%), башня Монпарнас (плюс 21%). Представители турбизнеса отмечают стабильный рост турпотока в Париж в летние месяцы. Итоги первого полугодия эксперты назвали лучшими за последние десять лет.

В первом полугодии зафиксировано 16,4 млн прибытий в гостиницы Парижа. Общее число туристов выросло на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Число иностранных туристов выросло на 14,9%, внутренних туристов стало больше на 6,4%. Чаще всего в отелях Парижа останавливались американцы, британцы, китайцы, немцы и испанцы. Туристы потратили на 1,1 млрд евро больше, чем в первом полугодии прошлого года, уточнили в комитете.

Российские туроператоры ранее сообщали о росте спроса на летний отдых во Франции в среднем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Агентства по развитию туризма во Франции (Atout France), в 2016 году страну посетили более 600 тыс. туристов из России. В начале 2017 года российский турпоток во Францию вновь начал расти после спада, связанного с кризисом и ослаблением рубля. За первые месяцы года консульство страны выдало вдвое больше шенгенских виз, чем годом ранее.