Новости 22 августа 2017 г. 21:35

Ростуризм получил почти 500 заявок на конкурс лучших проектов развития туризма в РФ

Ростуризм получил почти 500 заявок на конкурс лучших проектов развития туризма в РФ
Археологический музей-заповедник, Тюмень. Фото: museum-72.ru

МОСКВА. 22 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристский маршрут по Астраханскому кремлю, туркомплекс "Казачья заимка" в Забайкалье и автокемпинг в Калужской области стали победителями конкурса лучших проектов по развитию внутреннего и въездного туризма в 2017 году, сообщает пресс-служба Ростуризма в среду.

Археологический музей-заповедник, Тюмень
Археологический музей-заповедник, Тюмень. Фото: museum-72.ru

Конкурс проводился Ростуризмом совместно с министерством культуры РФ.

"Конкурсный отбор в очередной раз показал энтузиазм, неравнодушие и креативность участников российской туристской отрасли, их стремление внести свой вклад в реализацию туристического потенциала страны. Аккумулировано огромное количество перспективных идей и интересных решений. К сожалению, нет возможности отметить все достойные проекты. Однако они сформируют своего рода "креативный резерв" отрасли и будут учитываться в дальнейшей работе в качестве кандидатов на поддержку со стороны государства", – цитирует пресс-служба Ростуризма руководителя ведомства Олега Сафонова.

В конкурсе могли принять участие юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, зарегистрированные на территории России реализующие проекты, нацеленные на развитие внутреннего и въездного туризма. Всего на конкурсный отбор со 2 мая по 15 июля поступило 485 заявок из 75 субъектов Российской Федерации. Среди самых активных регионов оказались город Москва (28 заявок), Московская область (21 заявка), Воронежская область (20 заявок), Республика Удмуртия (20 заявок) и Калужская область (19 заявок). Общий объем запрашиваемого финансирования превысил 7,1 млрд рублей. Три заявки были отклонены по причине несоответствия требованиям, установленным положением о проведении конкурсного отбора.

"Участниками конкурса были представлены проекты в сфере автотуризма, активного, арктического, водного, военного, гастрономического, детского, культурно-познавательного, медицинского, религиозного, сельского, событийного, эко- и этнотуризма. Ряд проектов были направлены на развитие доступного и социального туризма, музейной деятельности, на создание цифрового контента, на формирование туристских маршрутов, на строительство и модернизацию туристских кластеров", - говорится в сообщении.

По результатам работы комиссии в десятку победителей вошли проекты создания туристского маршрута по стенам Астраханского кремля "Тропою воеводы" (Астраханская область), этнокультурного туристского комплекса "Казачья заимка" (Забайкальский край), туристского автокемпинга "Гнездо 40" как направления развития Парка птиц "Воробьи" (Калужская область), туркомплекса "Гжель – "Старая Аптека" с интерактивной музейной экспозицией (Московская область), туристско-образовательного комплекса для детей с ограниченными возможностями "Приморское кольцо" (Приморский край), финно-угорского этнокультурного туристского комплекса "Деревня "Парма" (Республика Коми), интерактивной карты Государственного музея-заповедника "Павловск» "Навигатор. Павловский парк" (Санкт-Петербург), "Домика Шале в Музее-усадьбе С.В. Рахманинова "Ивановка" как частицы швейцарского имения композитора на русской земле" (Тамбовская область), частного музея "Гармони деда Филимона" (Тульская область), экспозиции, посвященной памяти императорской семьи (Тюменская область).

Ранее в ведомстве сообщали, что лучшие идеи и проекты, направленные на развитие внутреннего и въездного туризма, получат государственную поддержку. 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще