Новости 22 августа 2017 г. 16:45

"Аэлита Трэвел" предложила не желающим долго ждать выплат клиентам обратиться в суд

МОСКВА. 22 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператор "Аэлита Трэвел", приостановивший деятельность в июле, предупредил клиентов, что ждать добровольной выплаты за авиабилеты, скорее всего, придется дольше десяти дней, сообщается на сайте компании.

"Исходя  из  реально складывающихся  обстоятельств (невозможность ООО «Аэлита  трэвел» удовлетворить заявления в десятидневный  срок, выплаты  по денежным суммам  за  авиабилеты  возможны  только из источников дебиторской задолженности),  предлагаем  заявителям  самостоятельно определиться  с реализацией  своего права: или ждать  добровольной выплаты  от  ООО «Аэлита трэвел» из вышеуказанных источников,  или  обратится с исковым заявлением  в суд", - говорится в сообщении.

Как уточнили в компании, принятые  заявления о возврате уплаченных  за  авиабилеты денежных  средств  регистрируются  в  соответствующем реестре с целью определения  общей суммы  кредиторских требований. Туроператор отмечает, что занимается вопросом по взысканию  дебиторской задолженности  с  контрагентов  - должников.

"Определяется досудебное  или  судебное урегулирование  хозяйственного  спора, составляются  и  направляются претензии, исковые  заявления  в суды. На осуществление вышеуказанных  действий требуется  время, которое составляет не менее  40 - 50 дней,  а   в  случаях судебно - арбитражного разбирательства - от трех месяцев", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в компании, согласно ст. 31 ФЗ «О  защите  прав  потребителей», срок ответа  на  претензию (заявления)  составляет 10 дней. В  силу  предпринимаемых  ООО «Аэлита  трэвел»  действий,  направленных  на  взыскание  задолженности с контрагентов,  возврат уплаченных  за  авиабилеты сумм  может выйти за  сроки, определенные  этой правовой  нормой.

Ранее в компании рекомендовали клиентам, заключившим с ООО "Аэлита трэвел" договор об оказании услуг по авиаперевозке из Москвы или Санкт-Петербурга в Болгарию (Бургас) в период с 26 июля по 7 октября 2017 года повторно оплатить авиабилеты в других компаниях, которые осуществляют данный вид деятельности. При этом отмечалось, что возврат денежных средств, уплаченных по договорам об оказании услуг (авиаперевозки) будет осуществляться по соответствующим заявлениям.

"Аэлита Трэвел" работала с 1997 года, выступая в качестве специализированного оператора по детскому отдыху. Туроператор объявил о приостановке деятельности в июле. По оценкам экспертов, около 875 туристов не смогут воспользоваться приобретенными путевками закрывшегося туроператора.

Страховая компания "ТИТ" предоставила "Аэлита Трэвел" фингарантии на 10 млн рублей с 1 июля 2017 года. Однако туроператор был исключен из реестра 23 мая, так как вовремя не предоставил Ростуризму сведения о новом финансовом обеспечении.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще