Новости 22 августа 2017 г. 08:51

Землетрясение произошло на итальянском острове Искья в разгар курортного сезона

МОСКВА. 22 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Как минимум один человек стал жертвой землетрясения, произошедшего вечером в понедельник на острове Искья в Италии, сообщает газета La Reppublica.

По данным издания, толчки начались накануне около 9 вечера. Эпицентр располагался в море недалеко от острова на глубине примерно 5 км. Первоначально итальянские сейсмологи оценили силу толчков в 3,6 баллов, но потом подняли ее до 4 баллов, заявив, что землетрясение имеет вулканическое происхождение, а в таких случаях трудно дать точную оценку. Всего произошло около 14 толчков.

Больше всего затронута северная часть острова, район Казамиччиола. Одна женщина была убита камнем, выпавшим из кладки церкви. Несколько человек удалось вытащить из-под завалов, но часть людей пока остаются под ними, а потому местные власти опасаются, что число жертв может возрасти.

Власти эвакуировали один отель и часть здания местной больницы, около 30 человек получили ранения и находятся в больницах. Десятки домов разрушены, многие жители острова провели ночь на улице.

Для туристов ночью было открыто паромное сообщение с материком, чтобы желающие могли покинуть остров досрочно. К паромному терминалу выстроилась очередь из автомобилей.

Землетрясения – не редкость на Искье, а район Казамиччола был эпицентром стихийного бедствия в 1883 году, его жертвами стали более 2,3 тыс. человек. Нынешние подземные толчки произошли почти в годовщину разрушительного землетрясения в Аматриче в центральной Италии, которое 24 августа прошлого года убило более 250 человек и сопровождалось серией мощных афтешоков.

Остров Искья вулканического происхождения и соседний Капри, расположенные в провинции Кампания в Неаполитанском заливе – популярный в Италии курорт, славящийся термальными водами. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще