"Эксперты туристического поисковика Aviasales изучили спрос на США среди российских путешественников в 2017 и 2016 годах и выяснили, что за год бронирования авиабилетов выросли на 50%. При этом количество поисковых запросов за год выросло лишь на 16%. Россияне чаще всего летают в Америку из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону и Владивостока. Нужно отметить, что покупки авиабилетов из Москвы составляют 67% в общем числе бронирований, а из Петербурга – 11%", — сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор сервиса Янис Дзенис.

По данным Aviasales, спрос на авиабилеты из Петербурга за год увеличился в два раза.

"Высокую динамику показал и Екатеринбург, откуда стали на 62% чаще летать в США, а из Москвы – на 35%. Популярные направления, куда путешествуют россияне, — это Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами, Сан-Франциско, Чикаго, Бостон и Вашингтон", — добавил Я.Дзенис.

В посольстве США в понедельник распространило сообщение о том, что в связи с мерами, по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, принятыми Россией, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. При этом 1 сентября 2017 года эта процедура возобновится в Москве, а в регионах она будет приостановлена на неопределенный срок. По данным Российского союза туриндустрии, доля туристов из регионов России в общем потоке выезжающих в США составляет 20-30%.

"Поскольку оформить визу можно теперь только в Москве, путешественникам из регионов придется дополнительно приезжать в столицу. Например, добраться из Петербурга или Екатеринбурга в Москву можно от 3-5 тысяч рублей в обе стороны. Очевидно, что из Владивостока в Америку станут путешествовать реже, так как только билеты до Москвы обойдутся от 16 тысяч рублей", — добавил Я.Дзенис.

По его словам, теперь планировать поездку в США нужно заранее. "Кстати, лучшее время для покупки авиабилетов в США – за 4-5 месяцев до вылета. "Например, сейчас в календаре низких цен доступны варианты из Москвы в Нью-Йорк от 22 тысяч рублей на декабрь или из Петербурга в Лос-Анджелес от 24 тысяч на январь", — сообщил эксперт.

Штат всех дипломатических представительств США в России к 1 сентября должен быть сокращен до 455 сотрудников. В результате 755 сотрудников американского посольства должны будут прекратить работу в России. По мнению туроператоров, закрытие консульств в регионах приведет к снижению турпотока, но насколько оно будет серьезным, станет ясно после 1 сентября, когда консульство определит даты собеседований.