"Сражение", где метательным оружием выступают помидоры, пройдет 30 августа. Планируется, что в этом году на праздник приедут около 40 тыс. человек.

По словам представителя правительства Испании в автономном сообществе Валенсия Хуана Карлоса Морагеса, меры безопасности усилят также во время проведения Праздника огня в Патерне, который будет проходить 17-28 августа. Оба фестиваля, популярные у туристов со всего мира, проходят на территории автономного сообщества Валенсия.

"Валенсия является регионом праздников, фестивалей и туризма. Поэтому будут усилены меры безопасности в туристических зонах, в местах массового скопления людей, особенно во время проведения праздников, фестивалей, а также на объектах транспортной инфраструктуры", — сказал Х.К.Морагес.

Он подчеркнул, что у туристов и местных жителей, посещающих массовые мероприятия в Валенсии и в целом в Испании, нет повода беспокоиться за свою безопасность. Кроме того, он призвал всех обращать внимание на подозрительное поведение людей и сообщать об этом в полицию.

В Испании в субботу был введен четвертый уровень террористической угрозы. Меры безопасности усилены в местах массового пребывания жителей и туристов. Полиция работает не только открыто, но и под видом самих туристов.

Вечером 17 августа автофургон совершил наезд на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне. Позднее в Камбрильсе террористы на автомобиле пытались прорваться к пешеходной улице города, однако после перестрелки с полицией машина перевернулась. Затем полицейским удалось ликвидировать четырех нападавших, еще один был ранен и арестован. Позднее он скончался. В двух терактах погибли 15 человек и более 100 получили ранения. В настоящее время под стражей находятся четверо предполагаемых террористов.