США, пляж

Фото: Pixabay.com

"Туристов из регионов РФ в США едет немало. Что касается сроков, в Москве уже давно увеличились сроки записи на собеседование, поэтому часть туристов, которым нужно было быстрее получить визу, записывались на собеседования, например, в Санкт-Петербург, где ожидание занимало не два месяца, а две недели. Конечно, такое решение повлияет на рынок, в ближайшие три месяца уже нельзя будет планировать путешествие. Но размер последствий будет ясен только после 1 сентября, когда консульство в Москве определится со сроками и датами и посчитает всех заявителей", — сказала руководитель американского направления в компании "Карлсон Туризм" Лидия Сладкова.

По ее словам, скорее всего, россияне не откажутся от туров в США, а изменят поведение при их покупке: то есть сначала будут заниматься визой, а потом планировать путешествие.

"Учитывая тот факт, что туры в США бронируются заранее, туристы, планирующие свои поездки в США в ближайшее время, уже оформили визы. Также для данного направления очень характерны возвратные туристы: визы выдаются на три года, поэтому многие наши клиенты уже имеют действующие визы. На данный момент сроки записи на собеседование в посольство США, действительно, не радуют. Ожидать очереди на запись приходится месяц и более", — отметила представитель туроператора BSI GROUP в Санкт-Петербурге Елена Григорьева.

По мнению Л.Сладковой, часть туристов из регионов отложат поездку в США до улучшения ситуации. "Оплаченный консульский сбор имеет срок действия год, а документы для трехлетней мультивизы в США, по сути, никакие и не нужны, ту же справку с работы можно дослать потом по запросу консульства почтой", — пояснила она.

Она отметила, что из-за неопределенности с визами может снизиться спрос на новогодние и рождественские туры в США, которые россияне традиционно бронируют в августе-сентябре.

В компании BSI отметили, что ситуация с визами уже усложнилась в этом году для тех, кто планировал пройти образовательные программы в США. "Срок оформления американской визы в этом году был излишне растянутым. Например, в апреле запись на интервью в посольстве США велась на конец июля, в мае – на середину августа. Поэтому те студенты, которые хотели пройти обучение только в США и обратились к нам в конце весны, не смогли попасть на программы в июле-августе", — уточнили в компании.

По данным туроператоров, в этом году продажи впервые вернулись на докризисный уровень, а по сравнению с 2016 годом выросли на 15-20%.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что в связи с решением посольства США о приостановке выдачи неиммиграционных виз в регионах России срок оформления визы для жителей регионов может возрасти до полугода. По экспертным оценкам, доля регионов в турпотоке из России в США составляет 20-30%.

В посольстве США ранее сообщили, что в связи с мерами, принятыми Россией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. При этом 1 сентября 2017 года эта процедура возобновится в Москве, а в регионах она будет приостановлена на неопределенный срок.