Новости 18 августа 2017 г. 16:53

Перевозчиков законодательно мотивируют внедрять онлайн-продажу билетов на междугородние автобусы

ДВОРИКИ (ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ). 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ может подготовить к заседанию президиума Госсовета предложения об изменениях в законодательство, чтобы "мотивировать" перевозчиков и автовокзалы запустить онлайн-продажи билетов на междугородние автобусы, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, отвечая на вопросы участников форума "Территория смыслов" в пятницу.

По его словам, внедрение новых технологий в логистику и управление транспортной системой - основная задача, которой должен заниматься Минтранс в том числе.

"Я не думаю, что эту услугу (онлайн-продажу билетов на междугородние автобусы - ИФ) надо сделать обязательной. Услуга тогда востребована на рынке, когда она вызрела и экономически предопределена для всех хозяйствующих субъектов, в том числе и для пользователей транспортной системы - пассажиров", - сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли государство обязать автовокзалы продавать билеты на междугородние автобусы онлайн по аналогии с онлайн-продажей полисов ОСАГО.

При этом министр выразил уверенность, что его услышат не только руководители региональных министерств и ведомств, но и руководители автовокзалов,"и серьезно задумаются над этим".

"Вопрос ваш, я думаю, можно попытаться подготовить к президиуму Госсовета, который скоро состоится под руководством президента и будет обсуждать вопросы развития общественного транспорта и пассажирских перевозок. Это даст новый импульс в том числе и автобусным перевозкам. Мы посмотрим, что нужно сделать в нормативной базе - не то, чтобы обязать, а мотивировать перевозчиков, в том числе и инвесторов в автовокзалы оказывать такую услугу, которая была бы удобна и востребована другими пользователями транспортной системы", - заключил министр.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще