"По данным туроператоров, в Испании на момент теракта в Каталонии находилось не менее 100 тысяч российских отдыхающих. Еще несколько сотен тысяч туров продано в глубину до октября. Абсолютное большинство туристов прилетает в Барселону с целью пляжного отдыха на местных курортах", — говорится в сообщении.

Испания входит в первую пятерку самых популярных направлений зарубежного пляжного отдыха у россиян. По данным Института туризма страны Turespana, турпоток из России в Испанию с января по июнь составил 545,4 тысяч человек — на 13,6% больше, чем годом ранее. В июне страну посетили 149,4 тысячи туристов из России, это на 13,9% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Накануне неизвестный на фургоне совершил наезд на пешеходов на центральной улице Барселоны Рамбла. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Среди пострадавших при теракте — граждане больше 25 стран. В пятницу шесть человек получили травмы при попытке наезда на пешеходов в Камбрильсе, в этом инциденте в том числе пострадала гражданка России. Два взрыва были зафиксированы в еще одном испанском муниципалитете — Альканаре, в результате один человек погиб, семеро пострадали.