Новости 18 августа 2017 г. 14:54

РСТ: россияне начали интересоваться возможностью аннулировать туры в Испанию, но отказов пока нет

МОСКВА. 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристы спрашивают о возможности аннулировать или перенести оплаченные туры в Испанию после произошедших там терактов, но реальных отказов нет, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в пятницу.

"В некоторых турфирмах - далеко не во всех, предлагающих туры в Испанию и, в частности, в Барселону, зафиксированы звонки от туристов, которые должны в ближайшие дни отправиться в Каталонию. Они спрашивают о возможности аннулировать или перенести тур", - сказала И.Тюрина.

По ее словам, операторы предполагают, что в сложившейся ситуации каталонские отели могут снимать бронь либо без штрафов, либо с небольшими штрафами, чтобы сохранить лояльность российского рынка.

"Но реальных аннуляций нет и массовых обращений также нет. Объясняется это еще и тем, что сезон практически продан, на ближайшие даты вылетов в Барселону мало", - пояснила она.

Накануне неизвестный на фургоне совершил наезд на пешеходов на центральной улице Барселоны Рамбла. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Среди пострадавших при теракте — граждане больше 25 стран. В пятницу шесть человек получили травмы при попытке наезда на пешеходов в Камбрильсе, в этом инциденте в том числе пострадала гражданка России. Два взрыва были зафиксированы в еще одном испанском муниципалитете — Альканаре, в результате один человек погиб, семеро пострадали. Первоначально считалось, что причиной взрывов стала утечка газа. Позднее было установлено, что в доме сработало взрывное устройство, которое изготавливали жильцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще