"Каталония была и будет землей мира. Местом гостеприимства. И мы не позволим меньшинству положить конец нашему образу жизни, который существует на протяжении веков", — заявил он.

Ранее мэр Барселоны Ада Колау заявила, что в пятницу на главной площади Барселоны в полдень почтут память погибших в результате теракта. По ее словам, минута молчания покажет, что испанцы не боятся терроризма.

Королевская семья Испании решительно осудила теракт в Барселоне. "Это убийцы, это преступники, которым не удастся нас запугать. Вся Испания сейчас — это Барселона", — говорится в заявлении королевской семьи в Twiter.

Фургон совершил наезд на пешеходов на бульваре Рамбла в четверг в районе 17:00 по местному времени (18:00 мск). Он въехал на бульвар со стороны улицы Пелаи и проехал более 500 метров, сбивая по пути пешеходов. В настоящее время полиция Каталонии подтвердила информацию о задержании двух предполагаемых преступников. По последним данным, в результате теракта погибли 13 человек, более 100 пострадали.