Новости 17 августа 2017 г. 17:27

День черкесской груши пройдет у горных водопадов Адыгеи

День черкесской груши пройдет у горных водопадов Адыгеи
груша. Фото: pixabay.com

МАЙКОП. 17 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Этнотуристкий праздник "День черкесской груши" состоится 19 августа на площадке у водопадов Руфабго в Адыгее, сообщает пресс-служба комитета республики по туризму и курортам.

груша
груша. Фото: pixabay.com

"В ходе праздника все желающие смогут собрать и попробовать плоды самых старых диких черкесских груш, а также блюда и напитки, приготовленные с использованием груши", - сказано в сообщении.

Ученые и краеведы расскажут гостям мероприятия об истории возделывания черкесских садов. Также будет организовано восхождение к древним плодовым деревьям - вековым плодоносным грушам, которые произрастают недалеко от водопадов Руфабго.

Помимо дегустации в программе праздника конкурсы, викторины и древние адыгские игры.

День черкесской груши проводится в рамках развития событийного и этнического туризма и для возрождения национальных обычаев и традиций.

Древние черкесские сады являются одной из достопримечательностей Адыгеи, загадкой в истории Северного Кавказа и особенностью адыгского садоводства.

Считается, что именно дикие растения представляют собой ценнейший исходный материал для селекционеров. Существует гипотеза, что именно здесь находилась древняя прародина основных плодовых культур всей Евразии, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще