туризм, самолет

Фото: pixabay.com

"Глобальная дистрибутивная система Amadeus является одним из множества каналов продаж, которыми пользуются авиакомпании в России. Система агрегирует тарифы, предоставляемые непосредственно перевозчиками, и отображает их в неизменном виде для туристических компаний, подключенных к Amadeus. Система не принимает решений относительно уровня цен и никак на него не влияет. На данный момент мы не получали никаких официальных запросов по этому поводу от органов государственной власти РФ, но полностью готовы к сотрудничеству", – сказал В.Храбров.

Президент РФ Владимир Путин в среду поручил разобраться с вопросом ценообразования на авиабилеты в системах бронирования, в использовании которых Федеральная антимонопольная служба (ФАС) видит сговор авиакомпаний. Глава ФАС Игорь Артемьев в свою очередь заявил, что система устанавливает цены на авиабилеты таким образом, что у антимонопольного регулятора возникают подозрения о нарушении конкуренции на этом рынке. Президент ответил, что не согласен по поводу сговора, "но разобраться с этим точно нужно".

Эксперты туротрасли при этом считают, что вопрос ценообразования на авиабилеты нужно решать комплексно, поскольку дело вовсе не в системах бронирования. Российские авиакомпании функционируют и формируют тарифы по тем же принципам, что и перевозчики во всем мире, с помощью динамического ценообразования.