По словам собеседника агентства, экологическая тропа на территории комплексного заказника регионального значения "Исток реки Днепр" войдет в состав эколого-туристического маршрута "От истока Днепра к истокам космонавтики", который свяжет Сычевский район с малой родиной Юрия Гагарина.

"Заказник площадью свыше 32 тыс. гектаров образован в целях сохранения и восстановления уникального комплекса болот и заболоченных лесов, а также части прилегающей к нему суходольной территории. Кроме того, он призван сохранить естественное природное состояние рек", — пояснил представитель департамента.

Уникальность данной местности заключается в том, что именно здесь находится единственный водораздел трех крупнейших рек — Днепра, Волги и Западной Двины, отметил он.

"Создание экологического маршрута включает в себя изготовление и установку указательных знаков, ведущих к истоку реки Днепр и Свято-Владимирскому мужскому монастырю, информационных аншлагов, рассказывающих о природной, исторической и экологической ценности третьей по величине реки в Европе, а также нескольких экспозиционных стендов на территории монастыря", — рассказал собеседник агентства.

По словам представителя департамента, макет тропы разработан, ее конструкции заказаны.

"Открытие маршрута намечено на октябрь текущего года", — уточнил он.

Поскольку речь идет о достаточно глухих местах, в администрации Смоленской области намерены проработать вопрос установки на трассе М-1 и в Сычевском районе щитов, информирующих о местонахождении истока реки Днепр и Свято-Владимирского мужского монастыря.

Власти рассчитывают, что новый эколого-туристический маршрут будет включен в федеральную туристическую сеть маршрутов.