По их словам, в течение трех дней на фестивале побывали около 20 тысяч зрителей, которые представляли самые разные регионы России.

Организаторы заявили, что зарегистрированы были зрители из более чем 120 городов России, Казахстана, Украины, других стран ближнего Зарубежья, в том числе гости из Германии и США.

При этом оказалась задействована и туристическая инфраструктура областного центра. Зрители заняли гостиницы города, участвовали в туристических экскурсиях.

Во время фестиваля работало 40 торговых мест – точек общепита, продажи сувениров и атрибутики. При этом наряду с тамбовскими работали предприниматели и из других регионов России.

Из года в год количество зрителей "Чернозема" растет, поэтому организаторы намерены ввести лимит на зрителей. Однако он пока не определен.

"Площадка у Татарского вала не такая большая, максимум, который она может вместить – 30-40 тыс. человек, поэтому большего количества зрителей мы не сможем себе позволить", — отметил директор фестиваля Сергей Белозеров.

В будущем году четвертый по счету фестиваль предполагается также провести в течение трех дней – 17-19 августа, добавили организаторы.

В прошлом году за три дня "Чернозем" посетили около 15 тысяч человек. В Тамбов приезжали туристы из Калининграда, Якутии, Байконура, Караганды, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка и других городов.

В 2015 году на "Черноземе" побывало около 8 тысяч зрителей.