Новости 15 августа 2017 г. 14:53

Air Berlin начала процедуру банкротства

Air Berlin начала процедуру банкротства
Air Berlin. Фото: Интерфакс / Елена Рузлева

МОСКВА. 15 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Германская авиакомпания Air Berlin объявила о начале процедуры банкротства, сообщает Deutsche Welle.

Air Berlin
Air Berlin. Фото: Интерфакс / Елена Рузлева

Полеты будут продолжаться, благодаря кредиту в размере 150 млн евро, который компания получила от правительства страны.

О начале процедуры банкротства представители авиакомпании заявили во вторник. Решение было принято после того, как главный акционер компании, национальная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways (владеет 29,21% пакетом акций - ИФ), объявила о прекращении финансирования Air Berlin.

Немецкая авиакомпания уже несколько лет пыталась решить финансовые проблемы, сокращая штат и самолетный парк. В сентябре 2016 года Lufthansa договорилась с Air Berlin о лизинге 38 самолетов A319 и A320. Лайнеры взяла в аренду авиакомпания Eurowings ("дочка" Lufthansa) вместе с экипажами на 6 лет с возможностью продления.

По итогам 2016 года убытки Air Berlin составили 780 млн евро. В последние месяцы участились случаи отмены рейсов и опозданий. В руководстве авиакомпании, однако, уверяют, что процедура банкротства не окажет влияния на ее работу в ближайшей перспективе. Полеты будут продолжаться, благодаря кредиту от правительства Германии.

Авиакомпания Air Berlin, основанная в 1978 году, является вторым по величине авиаперевозчиком Германии. С 2012 года является участником международного альянса oneworld. Компания выполняет полеты из берлинского аэропорта Тегель, а также из Дюссельдорфа. Парк перевозчика состоит из более 120 воздушных судов, включая те, которые были переданы в аренду авиакомпании Eurowings.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще