Парк "Сад будущего" расположен в районе Ростокино на северо-востоке столицы около станции метро "Ботанический сад", между 1-й Леоновской улицей, улицей Вильгельма Пика и Яузой. Парк находится на месте бывшей усадьбы Леоново, которая ведет свою историю с XVIII века.

Как отмечается, несмотря на то, что главный дом усадьбы был утрачен, на территории частично сохранилась 200-летняя липовая аллея и планировка парка. Сейчас благоустройство ведется на зеленой территории площадью более 20 га.

В рамках благоустройства историческую аллею дополнят новыми деревьями. Кроме того, в парке разобьют партерный цветник и сделают многоуровневую террасу, ведущую к пруду. Все эти элементы благоустройства будут соответствовать парковой культуре XVIII-XIX веков. При этом в "Саду будущего" появятся и современные объекты — деревянная беседка с подвесными креслами-коконами, зона коворкинга, спортивная площадка с тренажерами, оснащенными QR-кодами, а также детская площадка с музыкальными инструментами.

На территории парка уже демонтировали старое тротуарное покрытие и бортовой камень, сейчас строители прокладывают инженерные сети, обустраивают основания дорожно-тропиночной сети и высаживают газон. Площадь мощения дорожек и аллеи парка составит более 20 тыс. кв.м. Также в парке отремонтируют экотропу протяженностью 100 м. Кроме того, в "Саду будущего" дополнительно высадят 165 деревьев, более 6 тыс. кустарников, разобьют около 1,8 тыс. кв.м цветников и высадят 160 тыс. кв.м газонов. Также в парке появятся навигационные стелы, пункт проката спортивного инвентаря, торговые павильоны, кафе и павильон администрации. Вдоль аллей установят более 320 фонарей.

Предполагается, что обновленный парк откроется для горожан в сентябре.

Всего в этом году в рамках московской программы "Развитие городской среды" планируется благоустроить 129 парков (в том числе 56 вновь созданных) общей площадью 1,5 тыс. га. По состоянию на начало 2017 года в Москве насчитывалось 436 зеленых зон.