Новости 14 августа 2017 г. 17:52

Свыше 1,3 млн детей отдохнули в июле в оздоровительных лагерях России

МОСКВА. 14 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Подведены итоги второй смены в летних оздоровительных лагерях РФ: всего за июль отдохнули 1,37 млн детей - в два раза меньше, чем в июне; основными проблемами остаются безопасность перевозок, питание, квалификация вожатых и нехватка льготных путевок.

"За вторую смену организованными формами отдыха были охвачены 1 млн 374 тыс. детей, (в том числе - ИФ), 347 тыс. 665 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", - сообщил директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Игорь Михеев в понедельник на совещании по итогам второй смены летней оздоровительной кампании.

Слова И.Михеева приводит пресс-служба Минобрнауки в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

По словам главы профильного департамента Минобрнауки, общее число отдохнувших во вторую смену детей сократилось по сравнению с первой сменой на 1,4 млн человек: в первую смену отдохнули более 2,78 млн детей, в том числе почти 730 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Статистика объясняется тем, что во вторую смену в России работало значительно меньше детских лагерей, чем в первую - 12,9 тыс. против 43,53 тыс.

"Это связано с завершением работы городских лагерей при школах - так как в большинстве образовательных организаций общего образования, на базе которых проводились городские лагеря и лагеря труда и отдыха, начался период отпусков", - пояснил И.Михеев.

Однако число вожатых из числа студентов во вторую смену по сравнению с первой увеличилось вдвое - с 24,9 тыс. до 48,3 тыс. человек. Рост в Минобрнауки объяснили окончанием сессий в российских вузах.

В совещании приняли участие представители Следственного комитета, МВД России, Минздрава, МЧС, Роструда и Роспотребнадзора, а также представители аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В пресс-службе А.Кузнецовой, в свою очередь, отметили, что основными проблемами детского отдыха в организованных лагерях по итогам второй смены остаются безопасность территории лагеря и перевозки детей, качество питания, квалификация и подбор педагогического состава, а также нехватка путевок для льготных категорий граждан.

"Кроме того, обращения граждан в адрес детского омбудсмена по теме летнего детского отдыха свидетельствуют о нехватке путевок в оздоровительные лагеря и недостаточной информированности о существующих льготах", - говорится в сообщении пресс-службы А.Кузнецовой, размещенной на сайте омбудсмена в понедельник.

Ранее в пресс-службе А.Кузнецовой со ссылкой на руководство крупнейшего организатора отдыха для детей льготных категорий, государственного Московского агентства организации отдыха и туризма ("Мосгортур") сообщили, что количество детей льготных категорий в столице в десять раз превышает количество путевок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще