Новости 14 августа 2017 г. 13:29

Более 235 млрд рублей планируется выделить из федерального бюджета на ФЦП по туризму

МОСКВА. 14 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Прогнозный объем финансирования Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы)" за счет средств федерального бюджета составит 235 млрд рублей, согласно проекту распоряжения правительства России об утверждении концепции ФЦП.

"Установить, что предельный (прогнозный) объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составляет 235,68 млрд рублей (в ценах соответствующих лет)", - говорится в тексте документа, опубликованным на сайте regulation.gov.ru.

Как уточняется в пояснительной записке к проекту концепции, программа разрабатывается в качестве продолжения основной идеи федеральной целевой программы развития туризма 2011-2018, которая была направлена на повышение конкурентоспособности российского туристского рынка и привлечение инвестиций в туротрасль.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что предельный (прогнозный) объем финансирования программы за счет всех источников финансирования составит более 615 млрд рублей.

Реализация программы к 2025 году позволит создать инфраструктуру туристской отрасли, а также маркетинговую, образовательную и информационно-коммуникационную среду, которые будут способствовать росту объемов услуг сферы туризма, оказанных туристам, темпами, опережающими в два раза рост экономики России, уточняется в документе.

В рамках программы, в частности, предлагается предоставлять субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, привлеченным инвесторами в кредитных организациях для реализации проектов по созданию и развитию туристских кластеров, на оборудование и оснащение туристских комплексов, для приобретения круизных судов и туристских автобусов.

Кроме того, будут предоставляться субсидии на уплату части затрат в рамках договора о реализации турпродукта в сфере внутреннего и въездного туризма, туроператоров, работающих на приоритетных направлениях. Это будет способствовать снижению стоимости турпакетов в низкий сезон и для социально-уязвимых категорий граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще