Новости 14 августа 2017 г. 11:12

АТОР: за выходные зафиксированы единичные случаи отказов от туров в Турцию

АТОР: за выходные зафиксированы единичные случаи отказов от туров в Турцию
турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 14 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристы в выходные звонили в турагентства для разъяснения ситуации с вирусом Коксаки в Турции, но аннулировали туры единицы, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

турция
турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Сюжеты про Коксаки демонстрировались практически в каждом выпуске новостей на центральных телеканалах, начиная с 11 августа. В агентствах ожидали шквал звонков и обращений от перепуганных туристов в выходные дни с отказами от поездки. По данным турагентств, звонки были, были и намерения отказов, но до самих аннуляций дело доходило в очень небольшом проценте случаев. Фактически, за выходные фиксируются только единичные отказы от поездок", - говорится в сообщении.

Как отмечают в АТОР, были и случаи, когда туристы фактически планировали отменить турпоездку по другим обстоятельствам, но решили воспользоваться ситуацией с Коксаки и вернуть деньги без штрафов.

В субботу, 12 августа, по инициативе аппарата вице-премьера Виталия Мутко состоялось экстренное совещание  с участием представителей АТОР, АТА, а также Всероссийского союза страховщиков (ВСС), на котором рассматривалась текущая ситуация с турами в Турцию. Одним из наиболее объективных показателей по количеству заболевших участники совещания признали данные страховых компаний, рассказали в АТОР.

По данным ВСС, доля обратившихся в страховые компании российских туристов, у которых был диагностирован вирус Коксаки, составляет не более 0,01% от общего количества всех прибывших на отдых в Турцию россиян.

"В период с мая по начало августа в нашей компании было застраховано около 800 тыс. туристов, направляющихся в Турцию. За последние два месяца мы получили 83 обращения от заболевших вирусом Коксаки. Для сравнения: в месяц в Турции мы получаем около 4,5 тыс. обращений по всем видам заболеваний", - сообщила исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.

Сейчас в Турции, по разным оценкам, находится 370-400 тыс. туристов из России. Как рассказала ранее порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, находящиеся в Турции российские туристы также не пытаются досрочно прервать отдых.

В пятницу Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. В Ростуризме заявили, что туристы вправе отказаться от уже оплаченных туров без штрафов, для этого им нужно обратиться к туроператорам или турагентам. В то же время правовая служба АТОР сообщила, что туристы, которые решат отказаться от приобретенного тура в Турцию, должны будут решать вопрос о расторжении договора и компенсации в судебном порядке.

Коксаки — энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще