Пассажиром с круглым номером стал Евгений Новичков, прилетевший в Крым из Оренбурга

"В летнем сезоне аэропорт "Симферополь" ежедневно обслуживает более 30 тысяч человек на прилет и на вылет, рейсы осуществляются по 60 направлениям. В этом году самыми популярными направлениями стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону, Новосибирск и Екатеринбург", — говорится в пресс-релизе.

Напомним, год назад трехмиллионного пассажира чествовали в крымском аэропорте 8 августа. То есть пассажиропоток там в нынешнем году примерно соответствует уровню прошлого года.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

С ноября 2016 года строится новый терминал аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м. После завершения первой очереди проекта весной 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год.

В 2016 году он обслужил 5,2 млн человек, в 2017-м планирует сохранить пассажиропоток на том же уровне, несмотря на открытие Турции для российских туристов.