"Поводом для проведения подобной проверки стали многочисленные сообщения в средствах массовой информации, указывающие на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях этих авиакомпаний", — говорится в сообщении.

По данным ФАС, в июле текущего года "Аэрофлот",S7 и Якутия" существенно увеличили стоимость пассажирских перевозок между Москвой и Якутском. При сопоставлении цен на перевозки по различным маршрутам стоимость на билеты из Хабаровска и Владивостока в Москву значительно ниже аналогичных из Якутска в Москву, указывает ведомство.

"В настоящее время Якутское УФАС России проводит проверку по результатам предоставленного ответа АО "Авиакомпания "Якутия". ФАС России проводит проверку в отношении ПАО "Аэрофлот"и ПАО "Авиакомпания "Сибирь" (MOEX: AVSI), — сообщила ФАС.

С просьбой к ФАС проверить ценообразование на рейсах российских авиакомпаний из регионов страны в Якутск ранее обращалось министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии, говорил "Интерфаксу" представитель ведомства.

"Из-за сезонно высокой (в летнее время — ИФ) стоимости авиабилетов из Якутска в регионы России появляются заявления, что в республике действует некий сговор авиакомпаний "Якутия", "Аэрофлот" и S7, чтобы максимально взвинтить ценник. Насколько это суждение верно, установят представители ФАС. Мы (министерство — ИФ) уже направили к ним обращение проверить обоснованность заявлений", — говорил представитель Минтранса республики.

Летом прошлого года Восточно-Сибирская транспортная прокуратура и ФАС проверили шесть авиакомпаний, подозревавшихся в завышении тарифов на авиаперевозки в Иркутской области и Якутии. Проверки были проведены в, частности, в авиакомпаниях "ИрАэро", "Ангара", "Полярные авиалинии", "Якутия", однако нарушений антимонопольного законодательства выявлено не было.