Новости 9 августа 2017 г. 12:10

В РСТ опровергли сообщения о "массовом побеге" россиян из Турции из-за Коксаки

В РСТ опровергли сообщения о "массовом побеге" россиян из Турции из-за Коксаки
Турция, отель. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 9 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры назвали не соответствующей действительности  информацию о том, что российские туристы "массово покидают Турцию" из-за эпидемии вируса Коксаки, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Турция, отель
Турция, отель. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Эпидемиологическая ситуация на курортах Турции остается нормальной. Распространенная "Рен ТВ" и подхваченная прессой информация, что наши туристы "массово покидают" отели из-за вируса Коксаки, не соответствует действительности. Ни туроператоры, ни страховые компании не подтвердили, что сталкиваются с возросшим количеством обращений от туристов, заразившихся этим вирусом", - сказала И.Тюрина со ссылкой на данные страховых компаний и туроператоров.

Исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева рассказала, что сообщения туристов о заражении вирусом Коксаки в отелях Турции появляются регулярно, каждое лето. "Из трех тысяч обращений в нашу компанию лишь 80 пришлось на вирус Коксаки, так что нельзя говорить о какой-то повышенной опасности. Нас как страховщиков сейчас больше волнует ротавирус, который бушует на российском побережье Черного моря. Все инфекционные отделения в Сочи и Абхазии заполнены", – отметила она.

По словам PR-директора туроператора TEZ Tour Ларисы Ахановой, случаи заболеваний в различных отелях есть, однако они носят единичный характер и не превышают среднестатистический уровень, характерный для августа. Она отметила, что эпидемия – это когда число заболевших составляет 10% от всех отдыхающих, поэтому оснований для беспокойства нет.

В компании Coral Travel в последние несколько месяцев зафиксировали несколько единичных случаев вируса, но туристы не обращались к туроператору с просьбой прервать отдых или переселить в другой отель.

В турецком сервис-центре страховой компании "Ингосстрах" за июнь и июль было зафиксировано десять обращений с заболеванием вирусом Коксаки. По словам заместителя начальника управления страхования путешествующих компании Ларисы Антоновой, врачи в основных туристических регионах, прежде всего, Белеке, Кемере, Алании, Сиде сообщили о единичных случаях обращений с таким диагнозом. "Эпидемии нет – в противном случае, как указывает турецкий сервис-центр компании, Минздрав Турции принял бы профилактические меры, а также объявил карантин в регионе очага и в местах массового скопления людей", - уточнила она.

Российские СМИ в понедельник сообщили, что россияне, заболевшие вирусом Коксаки, массово покидают Турцию. Эту информацию не смогли подтвердить в Ростуризме, а Роспотребнадзор сообщил, что информации об осложнении эпидемиологической ситуации в стране пока не поступало, на горячую линию ведомства поступило пять обращений от россиян с вопросами о вирусе.

Коксаки – энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще