Новости 8 августа 2017 г. 12:59

Мэр Сочи рекомендовал ограничить доступ туристов в нацпарк из-за высокой пожароопасности

СОЧИ. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи ввели на курорте режим особой пожароопасности, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе городской администрации во вторник.

"Также в эти жаркие дни мэр Сочи Анатолий Пахомов рекомендовал ограничить доступ туристов в нацпарк, создать временный штаб по борьбе с возможными проявлениями жары и вести контроль за поливом растений и санитарным состоянием курорта", - отметил представитель горадминистрации.

В соответствии с предупреждением гидрометеоцентра Сочи (ФГБУ "СЦГМС ЧАМ" Сочи) в период с 18:00 мск 8 августа до 18:00 мск 11 августа в предгорьях и низких горах города-курорта ожидается пожароопасность 4 класса.

"На курорте действует режим особой пожароопасности. И сейчас главная задача - умело сработать в условиях жары", - цитирует пресс-служба мэра Сочи Анатолия Пахомова.

По словам градоначальника, синоптики прогнозируют на этой неделе жару на курорте. Под особым контролем - отдаленные поселения в предгорьях, нацпарк, сельские угодья.

"Необходимо усилить работу мониторинговых групп, в состав которых входят сотрудники сельских администраций, казачества, активные граждане, спасатели", - сказал А.Пахомов.

По его словам, задача мониторинговых групп - не только затушить огонь в случае его появления, но и не допустить возгораний.

"Необходимо вести круглосуточный мониторинг, объезжать территории, общаться с жителями, напоминать о недопустимости разведения костров, сжигания травы", - сказал А.Пахомов.

Сочинский национальный парк создан в 1983 году в целях сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа. Он расположен на территории Большого Сочи - от Туапсинского района на северо-западе до границ с Абхазией на юго-востоке и от побережья Черного моря до Главного Кавказского хребта.

Главной ценностью национального парка являются горные леса, занимающие 94,1% площади. Парк граничит с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще