Новости 8 августа 2017 г. 12:53

РСТ: россияне не смогут отменить туры в Турцию без штрафа

РСТ: россияне не смогут отменить туры в Турцию без штрафа
турция, яхты. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристы обращаются в турагентства с просьбой аннулировать туры в Турцию из-за сообщений о якобы свирепствующем там вирусе Коксаки, но сделать это невозможно без штрафа, так как официального подтверждения информации о вирусе нет, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

турция, яхты
турция, яхты. Фото: Интерфакс

"Туристы, начитавшись новостей о вирусе, звонят в агентства и просят аннулировать туры. Агентства отказывают, причем на законных основаниях, так как нет официальных подтверждений эпидемии, в том числе, от Роспотребнадзора или Ростуризма. Как известно, чем ближе дата отъезда, тем выше штраф. И уже сейчас те, кто должен ехать в ближайшие дни, налетают практически на 100-% штраф", - сообщила она.

И.Тюрина добавила, что люди также спрашивают, можно ли поменять направление отдыха, но для этого сначала нужно аннулировать тур в Турцию все равно со штрафом, так как эти деньги туроператор уже заплатил отелю, авиакомпании и т.д.

Как сообщалось ранее, туроператоры и страховые компании не зафиксировали всплеска обращений туристов, заразившихся вирусом Коксаки в Турции. Страховщики заявляют, что ситуация с обращениями по поводу всех типов заболеваний в Турции соответствует среднестатистическому показателю.

Российские СМИ в понедельник сообщили, что россияне, заболевшие вирусом Коксаки, массово покидают Турцию. Эту информацию не смогли подтвердить в Ростуризме, а Роспотребнадзор сообщил, что информации об осложнении эпидемиологической ситуации в стране пока не поступало.

И.Тюрина заметила, что в немецкой прессе нет сообщений о свирепствующем в Турции вирусе, хотя туристов из Германии там не намного меньше, чем россиян.

Единичные сообщения туристов о заражении вирусом Коксаки в отелях Турции появляются в соцсетях регулярно, каждое лето. Это энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще