Новости 8 августа 2017 г. 11:01

Роспотребнадзор открыл "горячую линию" из-за вспышки вируса Коксаки‍

МОСКВА. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор открыл электронную "горячую линию" в связи со вспышкой вируса Коксаки в Турции, сообщает пресс-служба ведомства.

"Для оценки ситуации в Роспотребнадзоре организована работа электронной горячей линии. Обращения принимаются по адресу Guryanova_EA@gsen.ru с пометкой "Турция"", - говорится на сайте ведомства во вторник.

В ведомстве советуют при обращении указывать свои контактные данные, а также сообщать подробную информацию о поездке (период нахождения в Турции, наименования отеля и туроператора, и т.д.).

В пресс-службе добавили, что ранее Роспотребнадзор отправил органам здравоохранения Турции запрос об эпидемиологической ситуации, но ответа до сих пор нет.

Российские СМИ в понедельник сообщили, что россияне, заболевшие вирусом Коксаки, массово покидают Турцию. Эту информацию не смогли подтвердить в Ростуризме, а Роспотребнадзор сообщил, что информации об осложнении эпидемиологической ситуации в стране пока не поступало.

Единичные сообщения туристов о заражении вирусом Коксаки в отелях Турции появляются в соцсетях регулярно, каждое лето. Это энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

В Ростуризме рекомендуют российским гражданам, отдыхающим в Турции или планирующим поездку в эту страну, соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом, использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду. "Важно соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять продукты с известными сроками хранения, тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи, а также ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации", - сообщает ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще