Новости 8 августа 2017 г. 09:13

Здание Речного вокзала частично обрушилось в Твери

Здание Речного вокзала частично обрушилось в Твери
Тверь. Фото: Александра Панкратова

МОСКВА. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В Твери в ночь на вторник частично обрушилась стена здания знаменитого Речного вокзала, сообщает сайт правительства области.

Тверь
Тверь. Фото: Александра Панкратова

"Людей в помещении на этот момент не находилось, пострадавших нет. Разрушено перекрытие и часть южной стены второго этажа ротонды общей площадью около 400 кв. м", - говорится в сообщении.

Жители города публикуют в соцсетях фотографии разрушенного памятника архитектуры, популярного у туристов. У Речного вокзала дежурят сотрудники полиции и ГУ МЧС России по Тверской области, здание оцеплено.

"Здание, требующее полной реставрации, находится в аварийном состоянии и было законсервировано. Велся подбор инвестора для проведения работ. Обрушение произошло в силу конструктивных особенностей здания и изношенности материалов. Не исключено дальнейшее разрушение, поэтому сейчас главная задача - обеспечить безопасность людей на объекте", - заявил заместитель губернатора региона Андрей Белоцерковский.

Здание Речного вокзала частично обрушилось в Твери
Фото: Александра Панкратова

Он также сообщил, что дальнейшая судьба здания Речного вокзала будет решена по результатам экспертизы.

Здание Речного вокзала в стиле сталинского неоклассицизма было построено в 1938 году близ впадения Тверцы в Волгу на месте разрушенного Отроч монастыря. Вокзал работал по назначению до начала 2000-х годов. В 2011 году здесь на некоторое время был открыт музей современного искусства, обсуждались планы масштабной реконструкции здания, однако помимо восстановления шпиля работы проведены не были. В последние годы здание не эксплуатировалось. Благодаря своей оригинальной архитектуре и расположению оно привлекало туристов и часто становилось местом фотосессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще