По его словам, в последние годы в городе ведется большая работа по приведению памятников истории и архитектуры в надлежащее состояние. В год после реставрации сдается более 100 памятников, уточнил мэр. При этом он отметил, что по ряду объектов такая работа еще предстоит.

"Один из таких объектов — дом Наркомфина, один из самых известных памятников конструктивизма не только в Москве, но и в мире. К сожалению, последнее десятилетие он был знаменит не только своей архитектурой, но и крайне плохим техническим состоянием. Фактически существовала угроза полной утраты памятника. Поэтому мы приветствуем, что у здания, наконец, появился единый собственник, который начал реставрационные работы. Объем предстоящей работы очень большой. Но мы надеемся, что в итоге дом Наркомфина обретет вторую жизнь, которая будет даже лучше, чем первая", — сказал С.Собянин.

Мэр выразил надежду, что через два года москвичи и весь мир увидят новый отреставрированный объект, который будет гордостью архитектуры.

По словам архитектора проекта Алексея Гинзбурга (внук архитектора Моисея Гинзбурга), в ходе реставрации объект планируется привести к его первоначальному виду.

Жилой комплекс на Новинском бульваре — так называемый дом Наркомфина — был построен в 1928-30 годах по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников народного комиссариата финансов СССР. Состоящий из двух корпусов, жилого и коммунального зданий, является образцовым примером архитектуры конструктивизма. В 1987 году дом был взят под государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения.

В 2006 году дом был включен в "Список 100 памятников мировой культуры", находящихся под угрозой уничтожения. К 2016 году общее техническое состояние дома оценивалось как неудовлетворительное. Тогда же права собственности на помещения здания были консолидированы в руках единого собственника — ООО "Лига прав". Реализация проекта началась в июле 2017 года.