пляж, курорт, Кипр

Фото: pixabay.com

Самый заметный рост турпотока наблюдался в январе и феврале. В первый месяц года Кипр посетили 13,6 тыс. россиян, это на 158% больше, чем годом ранее. В феврале турпоток вырос на 96% и достиг 14,4 тыс. человек.

При этом количество туристов, приехавших на Кипр из России в высокий сезон, осталось на уровне прошлого года: 108 тыс. в мае (плюс 0,3% к прошлогоднему) и 129,8 тыс. в июне (плюс 2%).

Всего за полгода Кипр посетили 1,4 млн иностранных туристов. На первом месте по количеству визитов жители Великобритании – 511 тыс. человек. На второй строчке – россияне, в топ-5 также вошли туристы из Израиля (91 тыс.), Греции (81,9 тыс.) и Германии (77,7 тыс.).

"Туроператоры сообщают о высоком спросе на направление: несмотря на возвращение Турции, Кипр в первой половине лета показал очень высокий уровень продаж. От второй части сезона туроператоры ждут не менее активного спроса, сейчас идет бронирование конца августа и сентября – бархатного сезона на Кипре, который также является одним из самых популярных периодов заезда. Глубина продаж достигает конца октября", — рассказали в ассоциации туроператоров России (АТОР).