Новости 5 августа 2017 г. 10:52

Правительство внесло поправки к законопроекту о регулировании гостиничного бизнеса

МОСКВА. 5 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Правительство РФ предложило поправки к законопроекту о совершенствовании правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг, соответствующий документ опубликован в субботу на сайте правительства.

Как отмечается в документе, поправками предлагается передать на федеральный уровень полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей.

Также предполагается ужесточение мер, применяемых к таким организациям за необоснованное присвоение гостинице категории и к гостиницам, предоставляющим некачественные или не соответствующие уровню их категории услуги.

В частности, предусматривается предупреждение при первом выявленном правонарушении, а также изменение сумм административных штрафов за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице категории и использование гостиницами категории, не соответствующей указанной в свидетельстве.

"Если выявленные нарушения не будут устранены, сумма штрафа для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 1,40 до 1,25 совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, но не менее 50 тыс. рублей", - уточняется в документе.

Как поясняется в сопроводительной записке, вводимые меры направлены на минимизацию незаконных отказов собственников гостиниц от проведения обязательной классификации.

Предлагается также лишать аккредитации организацию, необоснованно присваивающую гостиницам категории, и приостанавливать или прекращать действие свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории в случае, если предоставленные ей услуги некачественные или не соответствуют уровню «звездности».

Согласно документу, предусматривается поэтапное введение обязательной классификации гостиниц: с 1 июля 2019 года - в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года - в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 гостиничных номеров, с 1 января 2021 года - в отношении всех гостиниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще