Новости 4 августа 2017 г. 09:13

Путин поручил Генпрокуратуре проверить Байкал‍

Путин поручил Генпрокуратуре проверить Байкал‍
озеро Байкал. Фото: pixabay.com

ОЗЕРО БАЙКАЛ. 4 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин потребовал от Генпрокуратуры РФ проверить байкальский регион на предмет незаконной деятельности с точки зрения экологии.

озеро Байкал
озеро Байкал. Фото: pixabay.com

"Прошу Генпрокуратуру проверить байкальскую территорию на предмет фактов незаконной и экологически вредной деятельности", - заявил В.Путин на совещании, посвященном вопросам экологического развития байкальской природной территории.

При этом он подчеркнул, что проверять надо "не все подряд", "здесь тоже меру нужно знать": нужно выявлять именно экологически вредную деятельность и принять соответствующие меры.

По его словам, ключевая роль в данном случае отводится инспекторам особо охраняемых природных территорий.

"Их работа должна опираться на достойные ресурсы - говорить не только об административной поддержке и о вознаграждении, необходимом оборудовании, экипировке и т.д", - сказал В.Путин.

Глава государства также поставил задачу минимизировать последствия нанесенного экологического ущерба байкальской территории и не допускать подобного впредь.

"Ликвидация последствий нерациональной, а зачастую безответственной хозяйственной деятельности на этих территориях требует особого внимания для того, чтобы, во-первых, ни чего подобного в будущем не допускать, а во-вторых, сделать все, чтобы минимизировать то, что уже накоплено", - заявил В.Путин.

Президент отметил, что значительные территории Прибайкалья подверглись экстремальному загрязнению. Несмотря на то, что закрыт, например, Байкальский ЦБК, накопленные им отходы продолжают отравлять озеро.

Поэтому первая задача - ликвидировать экологический ущерб и рекультивировать загрязненные территории, подчеркнул президент.

"Одновременно с этим необходимо разобраться и с объектами, продолжающими здесь работать: очистные сооружения большинства из них изношены, причем более 60% загрязненных стоков приходится на жилищно-коммунальные хозяйства", - сказал В.Путин.

При этом глава государства напомнил, что реализация программы "Охраны озера Байкал и социально-экономическое развитее байкальской природной территории на 2012-2020 годы" уже обеспечило строительства десятков очистных сооружений и полигонов твердых коммунальных отходов, создала базу для борьбы с лесными пожарами, обеспечила сохранение экосистемы, редких видов животных.

"Считаю необходимым рассмотреть вопрос о продлении срока действия программы", - сказал В.Путин.

При этом необходимо в данной сфере необходимо соблюсти баланс между задачами социально-экономического развития и сохранением экологии, подчеркнул президент РФ.

"Особый статус Байкала предъявляет повышенные требования к любой хозяйственной деятельности, но нередко они оборачиваются явно избыточными ограничениями, которые напрямую сказываются на качестве жизни людей, на развитии поселений, сдерживают развитие предпринимательства, а значит создание новых рабочих мест, наполнение местных бюджетов", - сказал В.Путин.

Он поставил задачу определить на совещании оптимальные способы решения этой проблемы.

"Принципиально важным является недопущение антропогенного воздействия на регион", - сказал глава государства, напомнив, что туристов на этой территории с каждым годом приезжает все больше. Президент отметил, что зачастую это создает дополнительные проблемы: стихийные свалки, игнорирование экологических норм бизнесменами.

"Этими вопросами нужно, конечно, заниматься вплотную, нужно стимулировать экологическую ответственность бизнеса, в том числе разрабатывать варианты софинансирования эколого ориентированных проектов, с особым вниманием нужно относиться к обеспечению системы жесткого контроля", - сказал В.Путин.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще