Абхазия

Фото: Pixabay.com

По данным компании "Солвекс", в целом по сезону можно говорить о снижении спроса на 35-40%. Генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин отметил, что прошлый год стал лучшим как для российских курортов, так и для Абхазии, однако и нынешний спад также затронул все эти направления. По сравнению с 2016 годом падение спроса на Абхазию составило 30%, с 2015 – 20%.

По его словам, на текущий спрос негативно повлияла трагедия в Гудаутском районе Абхазии, где 11 июля было совершено нападение на туристов, в результате которого один россиянин погиб. Сейчас спрос начинает восстанавливаться, но достичь показателей двух последних лет не удастся, считает С.Ромашкин.

При этом туроператоры отмечают, что высокий сегмент в этом году в Абхазии провалился, в республике востребованы бюджетные объекты. В компании "Алеан" также сообщили о падении продаж на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По мнению коммерческого директора компании Оксаны Булах, снижение турпотока в Абхазию затронуло не только организованный туризм, но и частный сектор.

"Первоначально отели к сезону повысили цены на 15-20%. Но в мае пошли снижения тарифов на те же 20%, а то и больше. Сейчас цены в среднем вышли на уровень 2015 года – это 1,5 тыс. рублей с человека в сутки с трехразовым питанием", — цитирует издание слова эксперта.

Ранее туроператоры уже отмечали низкий спрос на туры в Абхазию по сравнению с прошлогодними показателями. По данным Росстата, в 2016 году Абхазию посетили более 4 млн россиян. Это направление заняло первое место среди самых популярных зарубежных.