"Несмотря на форс-мажорную ситуацию, российский туроператор и консолидатор рейсов при активной поддержке болгарской стороны предприняли шаги для того, чтобы дети смогли отдохнуть и в соответствии с графиком вернуться в Россию. После завершения смены дети в составе организованных туристских групп вылетели в Россию в установленные сроки. Ситуация находится под строгим контролем Ростуризма. Первая организованная туристская группа детей в составе 14 человек после завершения отдыха вернулась в Москву 30 июля. Вторая – 148 детей – прибыла в российскую столицу 31 июля утром. Сегодня же 31 июля около 16 часов по местному времени вылетел еще один рейс из Бургаса, которым возвращаются 40 детей", — рассказали в пресс-службе.

Согласно данным онлайн-табло аэропорта Внуково, последний лайнер авиакомпании Bul Air Бургас-Москва с российскими детьми должен приземлиться во Внуково в понедельник в 18.23.

По информации Ростуризма, еще около 300 детей прилетят из Болгарии в Санкт-Петербург 1 и 8 августа, согласно уточненному графику.

"Аэлита Трэвел" работала с 1997 года, выступая в качестве специализированного оператора по детскому отдыху. Программой "Олимпиум" управляла болгарская "Ленд Логистик", руководитель которой скончался. На прошлой неделе туроператор сообщил о приостановке своей деятельности. "Аэлита Трэвел" должна была организовать поездку на отдых в Болгарию для детских тургрупп. В связи с отказом иностранного контрагента от исполнения своих обязательств возник риск неисполнения обязательств перед туристами, находящимися в Болгарии.

На прошлой неделе 140 детей были вывезены рейсом Bul Air из Бургаса в Санкт-Петербург за счет консолидатора – компании BTA. По данным партнеров туроператора, рейсы, которыми должны вернуться дети, оказались не оплачены. По данным консолидатора, оплаченными туроператором оказались только 148 мест. На оперативной встрече в Ростуризме 26 июля была достигнута договоренность о полном исполнении обязательств перед всеми туристами, находящимися в лагере в Болгарии.