"Российскому военно-историческому обществу передан на ответственное хранение уникальный экспонат – памятник Ивану Грозному (скульптор – Василий Селиванов). Скульптура стала музейным предметом и выставлена для всеобщего обозрения перед "Аллеей Правителей" в центре Москвы, на Китай-городе", — говорится в сообщении.

Памятник должны были установить в городе Александров Владимирской области, но установку отменили из-за разгоревшейся вокруг него общественной дискуссии, уточнили в РВИО.

На Аллее в Москве уже установлены 33 бронзовых бюста в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной – от великих князей периода образования Древнерусского государства до деятелей Временного правительства времен революции. Также в граните запечатлено генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви династии Романовых. Планируется, что до конца 2017 года "Аллею Правителей" пополнят еще 8 бюстов – от Владимира Ленина до Бориса Ельцина.

14 октября 2016 года первый в России памятник Ивану Грозному установили в Орле. Монумент установлен на набережной рядом с Богоявленским собором, у слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан Орел. В феврале этого года сообщалось, что памятник Ивану Грозному хотят установить в подмосковной Рузе для привлечения туристов. Еще один памятник планируется открыть 26 августа в городе Александров Владимирской области.