Новости 26 июля 2017 г. 10:43

"Евровидение" в 2018 году пройдет в Лиссабоне

"Евровидение" в 2018 году пройдет в Лиссабоне
лиссабон. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 26 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Международный музыкальный конкурс "Евровидение" в 2018 году пройдет в столице Португалии Лиссабоне, сообщается на сайте организаторов конкурса.

лиссабон
лиссабон. Фото: Интерфакс

Полуфиналы "Евровидения" состоятся 8 и 10 мая, финал пройдет 12 мая.

В списке городов-претендентов на проведение "Евровидения" были также португальские Гимарайнш, Гондомар, Фару и Санта-Мария-да-Фейра.

Португалия получила право на проведение конкурса после победы своего участника Сальвадора Собрала на "Евровидении-2017" в Киеве. Певец занял первое место с песней "Amar Pelos Dois" ("Любви хватит на двоих"), набрав 758 баллов. Автором композиции выступила сестра Салвадора — Луиза.

Это была первая победа Португалии на "Евровидении" с момента дебюта страны на международном конкурсе в 1964 году.

Международный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза "Евровидение" проходит с 1954 года. За время его существования в конкурсе принимала участие 51 страна. Больше всего побед на счету Ирландии (семь, в том числе три раза — подряд), Швеции (шесть), Великобритании, Франции и Люксембурга (по пять побед). Россия одерживала победу один раз, в 2008 году (Дима Билан с песней "Believe"), четыре раза представители страны оказывались на втором месте.

Лиссабон является одним из старейших городов мира и старейшим городом Западной Европы, превосходя в возрасте такие современные европейские столицы, как Лондон, Париж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще