В сообщении говорится, что руководитель Ростуризма Олег Сафонов во вторник провел оперативное совещание с участниками рынка по вопросам задержки вылетов российских туристов на курорты Турции и обратно с участием туроператоров, реализовавших туры на базе чартерных рейсов авиакомпании iFly, и представителей авиаперевозчика.

"Ростуризм во взаимодействии с другими компетентными ведомствами и участникам рынка предпринимает шаги для скорейшего разрешения ситуации. Согласно данным авиаперевозчика, с 26 июля рейсы будут выполняться в соответствии с расписанием. Для устранения задержек вылетов авиакомпания привлекает дополнительные провозные мощности и решает вопросы технического обслуживания собственных бортов", — отмечает пресс-служба ведомства.

Ростуризм сообщает, что туроператоры находятся в постоянном контакте с туристами и оказывают им необходимую поддержку за счет собственных ресурсов. Вопросы о компенсации будут решаться между туроператорами и авиаперевозчиком после нормализации положения. Ростуризм находится на связи со всеми заинтересованными сторонами и координирует действия сторон для скорейшего урегулирования возникшей ситуации.

"Защита прав туристов для нас является безусловным приоритетом. Туроператоры в ситуации, возникшей не по их вине, организуют размещение и питание туристов, вынужденных ожидать своего вылета. Однако такие события наносят серьезный ущерб имиджу отрасли и всем ее участникам. Необходимо совместно предпринять все меры для того, чтобы стабилизировать положение в ближайшее время и исключить возможности возникновения подобных ситуаций в будущем", — отметил О.Сафонов.

Как сообщалось, рейс авиакомпании Бодрум – Москва на прошлой неделе был задержан более чем на двое суток. С задержками столкнулись в минувшие выходные пассажиры и других рейсов авиакомпании.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверки в связи с задержками авиарейсов компанией I Fly.

Авиакомпания стала лидером по доле задержанных более чем на два часа чартерных международных рейсов в июне, следует из статистики Росавиации. Так, авиакомпания в прошлом месяце выполнила 215 чартерных зарубежных рейсов, 39 из них (18,1%) было задержано.