Новости 25 июля 2017 г. 11:07

Совет Федерации не стал переносить обсуждение закона об отмене нормы бесплатного багажа

МОСКВА. 25 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС  - Совет Федерации на заседании во вторник не стал снимать с рассмотрения закон, который делает необязательным бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах.

С предложением перенести обсуждение закона на сентябрь выступил сенатор Антон Беляков. По его мнению, данный документ может существенно ухудшить положение пассажиров.

В свою очередь сенатор Максим Кавджарадзе отметил, что накануне в Комитете СФ по конституционному законодательству и госстроительству  при рассмотрении данного вопроса разгорелась бурная дискуссия, члены комитета  просили представителей Минтранса представить им подзаконные акты вместе с законом.

Со своей стороны спикер Совета Федерации Валентна Матвиенко предложила сохранить закон в повестке.

"Я знаю, что по этому закону есть вопросы у ряда сенаторов, мы обязательно их пообсуждаем. Просто, если мы не будем рассматривать этот закон, он автоматом уйдет на рассмотрение президента", - сказала она.

По мнению В.Матвиенко, "страсти разгорелись не вокруг самого закона, к которому такого рода претензий нет, а вокруг проекта нормативного акта, который вызвал вопросы".

"Безусловно, важно рассматривать законы вместе  с нормативными актами, но сложность в том, что Государственная Дума только 21 июля внесла некоторые коррективы в этот закон и, соответственно, в такой короткий срок Министерство транспорта не сумело за такой короткий срок подготовить качественный нормативный акт. Что касается нормативного акта, то мы вместе с Минтрансом можем его доработать до такой стадии, которая бы нас устраивала", - отметила В.Матвиенко.

Она считает, что "сам смысл закона правильный - чтобы те граждане, которые летают без багажа, имели возможность покупать более дешевые билеты".

"Есть вопросы, их, безусловно, надо будет послушать, обменяться мнениями и в конечном итоге  наше право  - принять решение по этому закону. Я предлагаю его сохранить  в повестке дня и обменяться мнениями по ходу обсуждения", - сказала она.

Накануне источник в Совете Федерации сообщил "Интерфаксу", что верхняя палата планирует во вторник одобрить закон, который делает необязательным бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах.

"Закон будет одобряться. Изначально два профильных комитета были за отклонение документа, но Совет палаты рекомендовал им ещё раз рассмотреть этот вопрос с учётом дополнительных разъяснений, предоставленных официальным представителем правительства, статс-секретарём Аристовым", - сказал источник. 

По его словам, возражения комитетов касались не принципа закона, а отсутствия нормативных документов к нему. "Но Минтранс сегодня проект необходимых нормативных документов уже опубликовал на сайте и обещал принять окончательно до истечения 60 дней (срок вступления закона в силу)", - рассказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще