Новости 24 июля 2017 г. 17:39

Точную копию дорожного дома цесаревича Николая возвели в томском селе

ТОМСК. 24 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Открытие копии дорожного дома, в котором в 1891 году останавливался цесаревич Николай - будущий император Николай II, прошло в минувшие выходные в селе Семилужки Томской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Одноэтажный деревянный дом выполнен из бруса.

"Дом-музей будет работать круглогодично и предложит посетителям не только экскурсии, но и интерактивные уроки по истории для школьников региона. В павильоне будет размещено нестандартное выставочное оборудование, включая восемь телариев и стеновую панель. Кроме того, музей украсят триумфальная арка, еловые гирлянды, императорские флаги, ковры и портьеры", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин, посещая дом перед открытием, высказал пожелание, чтобы в музее были не только экспонаты.

"Через историю посещения цесаревичем Томска нужно показать, как связана Томская губерния с домом Романовых, рассказать о легенде старца Федора. Важно сделать посещение музея интересным и для детей, и взрослых", - цитирует пресс-служба С.Жвачкина.

Глава региона поручил руководству Томского района и своим подчиненным в 2018 году полностью завершить асфальтирование проезда к дому-музею цесаревича, так как "сюда будут приезжать десятки тысяч туристов".

Власти Томского района в 2013 года решили воссоздать дорожный дом, в котором в 1891 году останавливался цесаревич Николай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще