"В настоящее время все туристические программы, организуемые туроператорами, проводятся в обычном режиме, включая прибытие и отъезд туристов. Вновь прибывающие отдыхающие останавливаются в отелях, которые изначально бронировали. В отдельных случаях (завершение проверки технического состояния и контроля безопасности) туристам будут предоставлены транспорт и временное размещение", — говорится в сообщении.

Как уточняет АТОР со ссылкой на данные российского представительства Греческой национальной туристической организации, жалоб от туристов не поступало. Туроператоры сообщали лишь о звонках обеспокоенных туристов в пятницу, отмен туров не было зафиксировано. Туристы в основном спрашивали про состояние инфраструктуры на острове, про то, насколько возможен отдых.

В настоящее время на острове находится около 200 тыс. отдыхающих, преимущественно из Турции и стран Европы. Досрочных аннуляций бронирований отельеры острова также не отмечают, добавляется в сообщении.

"Ситуация на острове Кос полностью нормализовалась. Вся туристическая инфраструктура, включая аэропорт, отели, местные музеи и достопримечательности, работает в обычном режиме. Эту информацию со ссылкой на принимающие компании подтверждают и российские туроператоры", — рассказали в АТОР.

В минувшие выходные на Косе, где было зафиксировано землетрясение, полностью восстановили транспортное сообщение. Это касается преимущественно паромов, которые связывают Кос с Эгейскими островами и побережьем Турции. Аэропорт острова работает в нормальном режиме: все рейсы выполняются по расписанию во все международные пункты назначения.

В пятницу в результате землетрясения на острове погибли два человека, сотни получили ранения. Еще несколько сотен человек получили травмы в турецком городе Бодрум, расположенном недалеко от Коса.