"Давление в центре европейской территории России меняться будет мало, но на среднем уровне тропосферы синоптики вырисовывают "высотный гребень". При такой ситуации всегда наступает более теплая погода", — сказал Р.Вильфанд агентству в понедельник.

По словам метеоролога, благодаря гребню высокого давления, который зависнет на высоте свыше 5 км над Центральной Россией, в Московский регион к четвергу придет жара. Если во вторник и в среду температура днем будет преимущественно до 25-26 градусов, то с четверга будет еще жарче — до 30 градусов днем и 18-20 градусов в ночные часы. Такая погода продержится минимум до субботы включительно.

"И в четверг, и в пятницу, а также в субботу температура на 4-5 градусов будет выше нормы", — сказал Р.Вильфанд.

Вместе с тем, с приходом жары повысится вероятность гроз. Осадки при этом будут локальными — дождь будет не очень сильным и кратковременным. "Гроза — типичная характеристика для летней теплой погоды", — сказал он.

Говоря о дальнейшем прогнозе, Р.Вильфанд пояснил, что единого мнения о погоде на воскресенье пока у российских метеорологов нет — данные расчетов разнятся. По одному сценарию, 30-градусная жара сохранится, но по другому — жара 29 июля может немного ослабнуть до 17-18 градусов ночью и 25-26 градусов днем.