Фото: Mos.ru

"Он очень похож на привычного для нас большого пестрого дятла, но все же немного отличается. Так, черный "ус" у него не соединяется с черным зашейком, подхвостье более бледное и меньше заходит на брюхо, а также есть пестрины на боках", — говорится в сообщении.

Сотрудники леса обнаружили молодую птицу во время учета.

Экологи отмечают, что появление этого южного вида дятлов в Битцевском лесу говорит о расширении его ареала на север.

Обычно сирийские дятлы гнездятся в дуплах, выдалбливая каждый год новое. Чаще всего они располагаются в стволе дерева на высоте от одного до шести метров, редко выше. В отличие от остальных дятлов, как правило насекомоядных, около половины рациона сирийского дятла составляет растительная пища. Больше всего он любит различные косточковые плоды.

Первоначально сирийский дятел был распространен лишь на Ближнем Востоке и в западной части Передней Азии, однако начиная с конца XIX века ареал этой птицы начал расширяться на Балканы, в Центральную и Восточную Европу. В последние годы дятел активно расселяется по территории Украины и центральных областях европейской части России.

Природно-исторический парк "Битцевский лес" — особо охраняемая природная территория, второй по величине парк Москвы, уступающий по размерам только парку Лосиный Остров. Протяженность парка, располагающегося в южной части российской столицы, с севера на юг составляет 10 км, с запада на восток — 1,5-4 км.