Новости 21 июля 2017 г. 14:22

Ростуризм рассказал, можно ли отказаться от тура после землетрясения в Эгейском море

МОСКВА. 21 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Ростуризм опубликовал разъяснение для туристов, отдыхающих в Греции и Турции, о порядке обращения к туроператору по поводу досрочного завершения или отказа от приобретенного тура.

"В связи с произошедшим землетрясением в Эгейском море и поступающими на "горячую" линию Ростуризма многочисленными обращениями граждан с вопросами о досрочном завершении тура либо отказе от использования приобретенного тура, Ростуризм сообщает, что в сложившейся ситуации туристы имеют право обратиться к туроператору с заявлением о досрочном прекращении тура либо отказе от тура", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что туроператоры могут содействовать туристам, желающим досрочно прервать тур, в приобретении обратных билетов. Однако в соответствии с законодательством РФ возврат средств за неиспользованные дни тура не предусмотрен.

"В случае отказа от тура, туристу возвращаются средства, за вычетом фактически понесенных расходов, которые подтверждаются туроператором документально", - отмечается в сообщении.

Ростуризм со ссылкой на генеральное консульство РФ в Анталье сообщает, что в результате землетрясения в курортном районе Бодрум имеются незначительные разрушения фундаментов и штукатурки домов, на побережье было незначительное подтопление. По сообщениям туроператоров, информации о разрушениях в отелях и каких-либо травм, полученных отдыхающими, нет. На греческом острове Кос имеются разрушения. Сообщается о пострадавших в Греции и Турции. Российских граждан, среди пострадавших нет, напомнили в Ростуризме.

В пятницу, 21 июля 2017 г., в Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр землетрясения находился в 10 км от турецкого города Бодрум (провинция Мугла) и в 16 км от греческого острова Кос. Сообщается о пострадавших и погибших на острове Кос. По данным Ситуационно-кризисного центра МИД России, среди погибших и пострадавших российских граждан нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще